Эксперт: у США есть возможность выкручивания рук европейским партнерам

Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал о том, как нужно действовать Европе, чтобы сохранить свой суверенитет

Ситуация по поводу ядерной сделки понятна в свете последних событий: Соединенные Штаты начинают применять акты прямой агрессии против видных государственных деятелей Ирана.

Солонников: в вопросе ядерной сделки с Ираном Европа подтвердит зависимость от США

Речь, в частности, об убийстве генерала Сулеймани. В ответ Иран считает себя больше не связанным внешними обязательствами с другими сторонами.

Солонников считает, что европейские государства никаким образом фактически не отреагировали на убийство Сулеймани, проведенное США.

"Не было попытки осудить действия Соединенных Штатов через международные и европейские институты. В ответ Иран говорит о том, что он не считает себя связанным в выполнении ядерной сделки и будет дальше развивать свою ядерную программу вплоть до создания ядерного оружия," - сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Он считает, что в данном случае Европа слишком зависима от США, поэтому не имеет права голоса в сложившейся ситуации.

Пощечина Трампу от аятоллы Хаменеи  - Sputnik Таджикистан
"Это была только пощечина": Иран пообещал США настоящий ад за смерть Сулеймани

Иран обвинил США в конфликтах на Ближнем Востоке

Именно поэтому США занимаются выкручиванием рук европейским партнерам.

Эксперт добавил, что страны Европы стоятт перед выбором: сохранить лицо и попытаться быть самостоятельными политическими игроками, но сильно потерять в экономике, либо оставаться в зависимости от США.

Лента новостей
0