Трамп обсудил с Гани ситуацию в Афганистане и переговоры с талибами

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину
Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стороны обсудили мирное урегулирование в Афганистане, включая переговоры с членами радикального движения "Талибан"

ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп встретился в Кабуле с президентом Афганистана Ашрафом Гани, сообщает пресс-служба Белого дома.

Стороны обсудили мирное урегулирование в стране, включая переговоры с членами радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ).

"Сегодня президент США Дональд Трамп встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Трамп подчеркнул необходимость значительного и долговременного сокращения насилия со стороны Талибана, которое должно привести к плодотворным переговорам по будущему Афганистана", - отмечается в сообщении.

Напомним, в декабре 2019 года "Талибан" и США возобновили переговоры в Дохе после трехмесячного перерыва, но они ни к чему не привели, несмотря на информацию о возможном подписании соглашения о временном прекращении огня.

Президент Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп пригрозил талибам новыми ударами после отмены мирных переговоров

Представитель США по Афганистану Халилзад и делегация политического офиса талибов в Дохе по итогам восьми раундов переговоров согласовали проект договора о мире, который предусматривал прекращение огня, вывод из Афганистана иностранных войск и начало всеобщих межафганских переговоров о мире.

Однако в сентябре после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с "Талибаном" и отменить подписание соглашения.

Лента новостей
0