Ректор РТСУ: в Таджикистане не хватает журналистов, работающих в русскоязычных СМИ

© Пресс-служба президента ТаджикистанаНурали Салихов, ректор Российско-Таджикского славянского университета (РТСУ), архивное фото
Нурали Салихов, ректор Российско-Таджикского славянского университета (РТСУ), архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2019 году самый большой конкурс в РТСУ был именно на факультет русской филологии, журналистики и медиатехнологий

ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. Ректор Таджикско-Российского (славянского) университета (РТСУ) Нурали Салихов заявил, что в Таджикистане ощущается нехватка журналистов, работающих в русскоязычных средствах массовой информации.

"Мы как один из вузов, обучающих будущих журналистов на русском языке, принимаем необходимые меры, чтобы улучшить ситуацию в этом направлении", — сказал он.

Зачем медведь на ухо наступил: таджикские сложности в изучении русского языка

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Я русский бы выучил, было бы где: как помочь таджикским мигрантам в России

Салихов считает, что уровень профессионализма русскоязычных журналистов зависит не только от теории, но и от практики, "поэтому уже во время учебы студенты должны на 30-40% времени заниматься практическими занятиями, работать в местных СМИ, и с ними должны проводить мастер-классы опытные журналисты-практики".

Лякин-Фролов рассказал о значимости русского языка в Таджикистане

По словам ректора, в 2019 году самый большой конкурс в РТСУ был именно на факультет русской филологии, журналистики и медиатехнологий - пять человек на место. В 2019 году в РТСУ поступили 1902 студента, в нем сейчас обучаются 7 тысяч человек, 574 из них - иностранцы.

Касаясь расширения международного сотрудничества, Салихов сообщил, что в прошлом году РТСУ подписал 19 соглашений с вузами России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Словакии и Узбекистана.

Водолацкий рассказал о преимуществах учеников русских школ в Таджикистане

"В июне текущего года мы планируем получить международную аккредитацию по 12 направлениям обучения - шесть по бакалавриату и столько же в магистратуре", - добавил ректор.

Лента новостей
0