Последнее интервью с таджикской долгожительницей Фатимой Мирзакуловой: видео

Подписаться
Фатима Мирзакулова из Таджикистана умерла в возрасте 127 лет: мы нашли видео, где показан ее быт и последние годы жизни

В 2017 году в Сети было опубликовано последнее видео с таджикской долгожительницей, на котором видно, как жила последние годы одна из самых старейших жительниц планеты таджикистанка Фатима Мирзакулова.

Самая старая женщина Таджикистана Фатима Мирзакулова - Sputnik Таджикистан
Работала и после пенсии: биография самой старой женщины в мире и Таджикистане
На видео показан дом ее второй дочери, с которой долгожительница встретила свою старость.

Одна из дочерей долгожительницы Кобилова Рохатой, которой самой исполнилось 78 лет, рассказывает на видео, что ее мать родилась в 1893 в районе Кахрамон Аштской области, прожила Фатима всю свою жизнь в селении Дахана.

Дочь отметила, что ее мама никогда не болела и всегда вела активный образ жизни, работая на полях. 

"Я сама чаще болею и хуже сплю, чем моя мама", - смеется Кобилова.

В Таджикистане ушла из жизни самая пожилая жительница страны

Сама Фатима Мирзакулова делится воспоминаниями о молодости, о том, как работала на строительстве Большого Ферганского канала.

Долгожительница помнит годы ВОВ и даже рассказывает про Туйчии Эрджигитове - советском солдате, Герое Советского Союза, участнике Великой Отечественной войны.

Многочисленные внуки и правнуки, которые очень часто навещали свою бабушку говорят на видео о том, что "такая старость бабушки - их счастье".

Нужно отметить,что сейчас одной из старших дочерей Мирзакуловой за 90 лет. У долгожительницы 56 внуков и более 160 правнуков.

Прошли свой столетний рубеж: в Таджикистане насчитали 80 долгожителей

В конце видео, Мирзакулова сама совершила дуо (помолилась - ред.) за всех своих родных и близких и пожелала всему Таджикистану мирного неба.

Напомним, Фатима Мирзакулова, которая прожила 127 лет, является не только самой старой жительницей Таджикистана, но и по праву претендует на звание стать в один ряд с долгожителями Земли.

Лента новостей
0