Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Челябинске медики возьмут под контроль мигрантов из КНР из-за коронавируса

© AFP 2023 / Nicolas AsfouriКитаянка в защитной маске
Китаянка в защитной маске - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мигрантов из КНР, которые работают на предприятиях Челябинска, по мере возвращения в город поставят на медицинский контроль

ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. Студенты и трудовые мигранты из Китая, которые учатся и работают в Челябинской области, попадут под медицинский контроль из-за распространения коронавируса.

Об этом журналистам рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Светлана Лучинина.

"Студенты, которые возвращаются к нам на учебу – таких в Челябинской области 384 человека, и о них мы знаем, - как только будут возвращаться, но часть из них и не уезжали, попадут под наблюдение медицинской службы", - отметила она. 

Также поступят и с мигрантами из КНР, которые работают на предприятиях Челябинска. Их насчитывается 640 человек, и по мере возвращения в город приезжих тоже поставят на медицинский контроль. 

Вид из иллюминатора пассажирского самолета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Коронавирус не пройдет: Казахстан полностью закрыл сообщение с Китаем

Она отметила, что в области под подозрение попадали четверо жителей, которые вернулись из КНР с признаками заболеваемости ОРВИ, но ни у кого коронавирус не подтвердился.

"У двоих обнаружили грипп, еще у двоих инфекционного заболевания не оказалось", - уточнила она.

Лучинина также отметила, что в регионе первым заместителем губернатора области Ириной Гехт утвержден план по профилактике завоза инфекции.

Так алгоритм действий прописан для ректоров вузов, владельцев гостиниц, аэропортов, работников таможни и руководителей различных предприятий.

В аэропорту Челябинска в пунктах пропуска через госграницу РФ проводится усиленный контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с проведением анкетирования и измерением температуры, пояснила она.

На сегодняшний день коронавирусная инфекция может быть только у тех, кто вернулся из КНР и там имел контакт с зараженными, добавила Лучинина.

Бортпроводницы рейса авиакомпании S7, прибывшего из Пекина, в аэропорту Толмачево (Новосибирск) - Sputnik Таджикистан
Очень скоро: врачи назвали возможный срок появления коронавируса в России

Напомним, вспышка пневмонии в китайском городе Ухане, расположенном в центральной части страны, возбудителем которой стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV, началась в конце декабря.

За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.

По последним данным, новым вирусом заражены в Китае уже 5974 человек, из них 132 скончались.

Лента новостей
0