Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Свыше полутора тысяч работающих в Таджикистане китайцев пройдут карантин

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСанитарно-контрольный пункт, архивное фото
Санитарно-контрольный пункт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На промышленных предприятиях в Таджикистане числятся 2176 китайских граждан, из них лишь 617 не выезжали из страны

ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Вернувшиеся с каникул и работающие в промышленной сфере Таджикистана китайские граждане будут находиться на обязательном карантине в республике, заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддин Файзуллозода.

Рустам Назарзода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Глава КЧС Таджикистана обсудил с представителем ВОЗ ситуацию с коронавирусом

Он также подчеркнул, что ведомство находится в постоянном взаимодействии со специальным штабом при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения.

По словам министра,  на промышленных предприятиях в Таджикистане числятся 2176 китайских граждан, из них лишь 617 не выезжали из страны, остальные ездили в Китай на новогодние каникулы.

"Те, кто уже вернулся, находятся на карантине, и все, кто там еще остался и будут возвращаться из КНР, также обязательно пройдут карантин", - заявил Файзуллозода.

Он также добавил, что на промышленных предприятиях страны сейчас работают 50 компаний с участием китайского капитала.

Напомним, вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в конце 2019 года. На сегодняшний день инфицированных уже свыше 40,1 тысячи человек, и 908 граждан скончались от заболевания.

Кроме того, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока ничем утешить не смогли. По данным специалистов организации, эффективных средств для лечения коронавируса еще не появилось.

Дети пускают воздушных змеев на вершине холма в Кабуле - Sputnik Таджикистан
В Афганистане умерли 10 детей: власти опасаются распространения коронавируса

Стоит отметить, что недавно китайским ученым удалось установить предполагаемого носителя инфекции. Им оказались панголины - родственники броненосцев и муравьедов, основой рациона которых являются насекомые.

В Китае их мясо считается деликатесом, а цена чешуи панголинов на черном рынке сопоставима со стоимостью серебра.

Лента новостей
0