В России предложили удвоить квоту на прием иностранных студентов

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБиологический факультет МГУ
Биологический факультет МГУ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Минобрнауки России предложили расширить группы студентов, которым будут предоставляться квоты.

ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. В России намерены в два раза увеличить квоту на прием иностранных студентов на бюджетные места к 2024 году, заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев во время парламентских слушаний по привлечению иностранных студентов, в том числе соотечественников в российские вузы.

"В рамках поставленной президентом РФ стратегической задачи считали бы возможным синхронизировать рост квоты с плановыми цифрами роста числа иностранных студентов, обеспечив поступательный рост квоты и выход на ее удвоение к 2024-му", - сказал Медведев.

По его мнению, необходимо также расширить группы студентов, которым будут предоставляться квоты.

Путин подписал закон о трудоустройстве иностранных студентов в РФ

В частности, Минобрнауки РФ предлагает увеличить места для студентов, которых подготовят как национальные кадры других государств.

Студенты на выставке-презентации Образование в России - старт успешного будущего - Sputnik Таджикистан
В России увеличат число бюджетных мест для иностранцев в вузах

Кроме того, рекомендуется увеличить квоты для соотечественников, которые заинтересованы после обучения получить российское гражданство.

Как таджикскому абитуриенту получить российскую квоту в 2020 году

Минобрнауки России также рассматривает возможность расширить квоту для талантливых иностранных студентов, победивших на международных олимпиадах.

Медведев уточнил, что квота на короткие программы могла бы предоставляться вузам для привлечения на эти места студентов из определенных стран.

Лента новостей
0