В РФ хотят облегчить визовый режим для приехавших на лечение иностранцев

© Фото : © Пресс-служба ЦВОВ военном госпитале 201-й РВБ впервые провели сложную лапароскопическую операцию
В военном госпитале 201-й РВБ впервые провели сложную лапароскопическую операцию  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России планируют предусмотреть механизм сбора и анализа информации о медицинских услугах, оказанных иностранцам в стране

ДУШАНБЕ, 19 фев — Sputnik. Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде предлагает облегчить визовый режим для иностранцев, въезжающих в Россию, чтобы получить медицинскую помощь.

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Россия может ввести безвизовый режим для иностранцев, приехавших на лечение

Об этом рассказал вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Мы предлагаем снять лишнюю бюрократическую нагрузку и облегчить визовый режим для иностранцев, приезжающих в Россию для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи", - сказал Турчак.

Он пояснил, что в настоящее время существует целевой туризм, в рамках которого можно оформить визу для медицинского обследования, но "этого явно недостаточно".

Кроме того, Турчак предложил предусмотреть механизм сбора и анализа информации о медицинских услугах, оказанных иностранцам в России.

Напомним, ранее с подобной инициативой выступили власти Крыма. Они предложили ввести в РФ безвизовый режим для иностранцев, приезжающих в республику на лечение в санатории и курорты.

Врач в клинике - Sputnik Таджикистан
В Минздраве рассказали, к каким врачам иностранцы специально приезжают в РФ

Согласно инициативе, предполагалось, что иностранец, приехавший в РФ на лечение, который подтвердил заявленную цель своего визита, сможет находиться в стране до 30 дней без оформления визы.

Для нуждающихся в более длительном лечении предложили создать медицинские визы на полгода, которые будут выдаваться по ускоренной процедуре.

Лента новостей
0