Сатторов рассказал, какое значение Саразм имеет для таджиков

© © SputnikПосол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов
Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Поселение оседлых народов Саразма служит живым свидетельством того, насколько древней и богатой является таджикская культура, подчеркнул посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов

В Москве при поддержке посольства Таджикистана открылась выставка "От Саразма до Согдианы", посвященная празднованию 5500-летия поселения, включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На выставке представлены 35 фотографий древних фресок и найденных археологами экспонатов. Автор всех фотографий - известный режиссер Сафарбек Солех (Солиев).

Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов о выставке, приуроченной к 5500-летию Саразма

Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов рассказал, какую ценность, помимо археологической, представляет Саразм.

"Для таджика это его корни, история, информация, откуда мы появились, что было несколько тысяч лет назад. Я думаю, что любой народ может гордиться тем, что имеет такую богатейшую историю и цивилизацию. Знать это для меня, как таджика, очень важно. Я думаю, что этот юбилей стал хорошим поводом собрать ученых, дипломатов и политиков, чтобы рассказать о стране, о том, что таджики являются одним из древнейших народов. Наша история – это Согдиана, Бактрия, Саразм, Пенджикент. Мы не говорим на основе легенд, а показываем и привлекаем внимание, какое богатство хранится в национальных музеях Таджикистана и Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге", - пояснил он Sputnik Таджикистан.  

В студии радио Sputnik - Sputnik Таджикистан
Археолог: древний Саразм погубила засуха

По его словам, большой неожиданностью было видеть так много посетителей на открытии выставки. В посольство поступило более сотни звонков - многие москвичи хотели получить бесплатные билеты и приблизиться к тысячелетней тайне Саразма.

В Таджикистане пройдет фестиваль в честь 5500-летия Саразма

"Люди интересуются - для меня это было очень неожиданно. Значит, есть потребность знать свою историю. Наверное, все устали от проблем и тянутся к своей истории, культуре. И мы этот вакуум немного заполнили", - сказал Сатторов, добавив, что в будущем посольство планирует почаще проводить подобные мероприятия.

Дипломат подчеркнул, что Саразм изучен только на один процент. И выставка должна напомнить российским специалистам о важности исследования данного объекта.

"Я думаю, еще столько много хранит наша земля. Тот факт, что 99% Саразма еще находится под землей, говорит о многом. У нас огромный пласт, который еще не открыли. Многое еще в науке не сказано", - заключил посол.

ЮНЕСКО включило 5500-летие Саразма в список праздничных дат

Лента новостей
0