Черышева и Вышинский провели пикет у посольства Эстонии в Москве - видео

Подписаться
Главный редактор Sputnik Esti Елена Черышева и исполнительный директор МИА "Россия сегодня" вышли на пикет к зданию посольства Эстонии в Москве. Смотрите на видео, что происходило возле здания эстонского диппредставительства.

Эстония 24 февраля отмечает день независимости, и журналисты решили напомнить властям страны о том, как притесняют журналистов агентства Sputnik. Освещать протест приехали представители российских СМИ.

"На самом деле сегодня траур и по независимости, и по демократии, и по свободе слова. Не может государство отмечать День независимости, когда оно, государство, лишило средств к существованию собственных граждан, заставив их, угрожая тюрьмой, разорвать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня", - рассказала Черышева.

Глава Sputnik Эстония Елена Черышева, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий и исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Таджикистан
"Полный беспредел": в Европе рассказали о ситуации со Sputnik Эстония

Она напомнила, что сотрудники эстонского хаба Sputnik получили от полиции и погранохраны угрозы возбуждения в отношении них уголовных дел, в случае если они не прекратят трудовые отношения с головным офисом - МИА "Россия сегодня". Редакция в связи с этим приостановила свою работу.

"Мы здесь, в День независимости Эстонии, чтобы еще раз призвать эстонский МИД и другие официальные власти отреагировать на ситуацию с нашими коллегами из эстонского Sputnik", - рассказал Вышинский, отметив, что судьбы журналистов Sputnik Эстония напоминают его опыт, но сотрудники Sputnik Эстония находятся на свободе, а ему пришлось провести больше года в украинской тюрьме.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Давление на журналистов осудили также в МИД РФ, ОБСЕ и ряде других международных организаций.

Лента новостей
0