В России утвердили дату голосования по поправкам в Конституцию страны

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонституция Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российский лидер Владимир Путин заявил, что поправки в Конституцию будут приняты только в том случае, если результаты голосования будут положительными

ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел встречу с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, во время которой поддержал идею провести общероссийское голосование 22 апреля, рассказал РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он также подчеркнул, что поправки в Конституцию будут приняты только в том случае, если результаты голосования будут положительными.

Конституция Российской Федерации - Sputnik Таджикистан
В России день голосования за поправки в Конституцию могут сделать выходным

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что день голосования будет оплачиваемым выходным, а не отгулом, который граждане возьмут за свой счет.

Кремль выбрал дату голосования по поправкам в Конституцию РФ

Стоит отметить, что ранее сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас назвал 22 апреля "оптимальной датой", поскольку 19 апреля не очень подходящее число - в этот день заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан, что также неудобно.

Напомним, Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января, когда оглашал Послание Федеральному собранию. В тот же день он создал рабочую группу по подготовке этих поправок, а уже 20 января он внес в Госдуму готовый законопроект с изменениями в Конституцию.

В России день голосования за поправки в Конституцию могут сделать выходным

В свою очередь, парламентарии единогласно приняли документ в первом чтении.

Лента новостей
0