Россия профинансирует проект ООН по борьбе с контрабандой оружия в ЦА

© REUTERS \ HANDOUTОружие, архивное фото
Оружие, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первый этап проекта ООН включает в себя 17 мероприятий ибудет реализован в течение 2020-2021 годов в странах Центральной Азии.

ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. Россия профинансирует проект Организации Объединенных Наций по предупреждению незаконного оборота стрелкового оружия террористами в странах Центральной Азии, сообщили в пресс-службе РАТС ШОС.

Делегация РАТС ШОС во главе с исполнительным директором структуры Джумахоном Гиесовым в Нью-Йорке приняла участие в презентации проекта по предотвращению и пресечению незаконного оборота стрелкового оружия и легких вооружений и их незаконных поставок террористам.

Документ был подготовлен Контртеррористическим центром ООН и Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

"Первый этап проекта в течение 2020-2021 годов будет осуществляться в странах Центральной Азии и включает в себя 17 мероприятий. Донорами проекта выступают Россия и Саудовская Аравия", - сообщил представитель РАТС ШОС.

В пресс-службе отметили, что "своевременность и действенность реализованных мер по предотвращению и пресечению поставок оружия террористам является одним из основных направлений по нейтрализации новых вызовов и угроз региональной безопасности".

Ранее Гиесов заявлял, что РАТС ШОС активизировала сотрудничество с международными организациями, в частности, увеличила свое присутствие на площадках ООН.

В апреле 2019-го был подписан меморандум о сотрудничестве с исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, а в феврале этого года - меморандум о взаимопонимании - Контртеррористическим управлением ООН.

Лента новостей
0