Евросоюз экстрадировал в Таджикистан экстремиста запрещенной ПИВТ

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкРуки в наручниках.
Руки в наручниках. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Евросоюз передал таджикским властям Хизбулло Шовализода, экстремиста, активного члена запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения, обвиняемого по двум статьям

ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Австрия экстрадировала в Душанбе разыскиваемого таджикскими властями 28-летнего уроженца Хатлонской области Хизбулло Шовализода, сообщает Генпрокуратура Таджикистана.

Каримов Худжа Рахимович, Хуҷа-командир, бывший полевой командир  - Sputnik Таджикистан
Худжа-командира экстрадировали из Арабских Эмиратов в Душанбе

Он стал четвертым гражданином республики, которого Евросоюз передал Таджикистану.

Известно, что Шовализода, житель района Джоми, является активным членом запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ, запрещена в России и Таджикистане), и обвиняется по двум статьям УК Таджикистана – 307 "Участие в рядах экстремистской организации" и 305 "Измена родине".

Отмечается, что в 2016 году во время пребывания в трудовой миграции он присоединился к рядам ПИВТ, а затем прошел террористическую подготовку в одной из стран зарубежья.

Из Санкт-Петербурга за год экстрадировали более полуторы тысяч мигрантов

В планах Шовализоды была попытка совместно с другими членами ПИВТ изменить конституционный строй у себя на родине. Соратники Шовализода также прошли военно-диверсионную подготовку за пределами Таджикистана, а затем незаконно вернулись в страну, где были задержаны.

Заключенный, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Генпрокуратура: из тюрем Сирии в Таджикистан экстрадируют террористов-вербовщиков

При этом, по данным Генпрокуратуры, они уже дали показания о причастности Шовализоды к вышеназванным преступлениям.

Находившийся в международном розыске таджик экстрадирован из России

Напомним, ранее при содействии Евросоюза из ЕС в Таджикистан также были экстрадированы разыскиваемые за участие в рядах террористических организаций уроженцы республики Лоики Шерали, Мустафо Хаётов и Комрон Зухуров.

Лента новостей
0