Прекращение огня и коридор безопасности: итоги переговоров Путина и Эрдогана

Подписаться
В Москве завершились переговоры президентов России и Турции по разрешению ситуации в сирийском Идлибе

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретились лично в российской столице. Переговоры длились более шести часов: сначала президенты пообщались в формате тет-а-тет, а затем к ним присоединились остальные члены делегаций. О чем договорились Москва и Анкара - рассказываем в видео.

Переговоры Путина и Эрдогана - видео - Sputnik Таджикистан
"Разговор с глазу на глаз": встреча Путина и Эрдогана в Кремле - видео
Режим прекращения огня вступил в силу в сирийском Идлибе. Кроме прекращения огня, стороны также договорились организовать коридор безопасности в районе трассы М-4.

"Выражаю надежду на то, что эти договоренности послужат хорошей основой для прекращения боевых действий в идлибской зоне деэскалации, положат конец, прекратят страдания мирного населения из-за нарастания гуманитарного кризиса, создадут условия для продолжения мирного процесса в Сирийской Арабской Республике между всеми конфликтующими сторонами", - сказал президент России Владимир Путин.

Страны также подтвердили приверженность астанинскому формату в сирийском урегулировании.

"Проговорили три часа": Песков поделился деталями встречи Путина и Эрдогана

Напомним, ситуация в Идлибе обострилась в конце февраля, когда боевики начали наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска нанесли по террористам ответный удар, но под обстрел попали турецкие военные, которые не должны были находиться в районе атаки. В результате погибли более 30 военнослужащих, столько же пострадали.

Лента новостей
0