Стоимость нефти Brent рухнула более чем на 30%: что будет с рублем

© AP / Matthew BrownНефтяной насос на закате, архивное фото
Нефтяной насос на закате, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таким образом баррель нефти подешевел сразу на 14 долларов, потеряв в цене 31%. Такое падение в последний раз было в январе 2016 года

ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Стоимость нефти марки Brent в первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+ рухнула почти на треть, до 31,43 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан
Экономисты рассказали, в каком случае доллар будет стоить по 70 рублей

Таким образом баррель нефти подешевел сразу на 14 долларов, потеряв в цене 31%. В последний раз Brent опускалась до такой отметки в цене в январе 2016 года.

Также отмечается, что стоимость нефти марки WTI упала на 27%, до 30,27 доллара за баррель. Такое падение в последний раз также было в 2016 году.

Цены на нефть естественно сказались на курсах доллара и евро к рублю, которые сразу же взлетели на международном валютном рынке.

Экономисты пообещали рекордный курс рубля в январе 2020 года

После обрушения мировых цен на нефть доллар вырос до 72,4 рубля, а евро достиг 82,2 рубля. Эти показатели также являются максимумом с марта 2016 года.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали подобную ситуацию, на фоне все новых жестких мер, направленных на ограничение распространения коронавируса и падения нефтяного рынка на фоне нежелания РФ поддержать существенное сокращение добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Купюры американских долларов и монета с гербом Российской Федерации - Sputnik Таджикистан
Экономисты пообещали рекордный курс рубля в январе 2020 года

Аналитики также отмечали, что за дело возьмутся Минфин и ЦБ РФ и скорее всего они примут решение о временной приостановке покупки валюты в рамках бюджетного правила, что должно стабилизировать курс нацвалюты.

Экономисты рассказали, в каком случае доллар будет стоить по 70 рублей

Также специалисты не исключали, что Центробанк может принять решение об изменении ключевой процентной ставки.

Лента новостей
0