В Таджикистане осудили на 25 лет колонии двух участников "банды GTA"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОглашение приговора членам "банды GTA"
Оглашение приговора членам банды GTA - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Суд Согдийской области признал членов"банды GTA" Гуломова и Каримова виновными в участии в банде, убийствах, разбойных нападениях и других преступлениях на территории РФ

ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Оставшиеся два участника "банды GTA" Боир Гуломов и Муроджон Каримов осуждены в Таджикистане на 25 лет колонии за убийства, совершенные в России, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Судебной коллегией по уголовным делам суда Согдийской области Республики Таджикистан граждане указанного государства Боир Гуломов и Муроджон Каримов признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений. Каждый из них осужден к 25 годам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Суд признал Гуломова и Каримова виновными в участии в банде, убийствах, разбойных нападениях и других преступлениях на территории РФ. Ранее Гуломов и Каримов были объявлены в международный розыск.

Пистолет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Главарь банды ГТА подсмотрел в кино, как сделать пистолет

Отмечается, что Генпрокуратуре РФ пришлось направить коллегам в Таджикистан материалы дела с запросом на уголовное преследование, так как законодательство Таджикистана не позволяет выдавать своих граждан в другие государства для привлечения к уголовной ответственности.

Верховный суд России подтвердил пожизненные приговоры участникам "банды GTA"

"Бандой GTA" СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах, название отсылает к популярной компьютерной игре Grand Theft Auto (GTA). По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии.

По информации прокуратуры, группировка совершила на территории московского региона 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.

В частности, по данным ведомства, на подмосковных автомагистралях "банда GTA" совершила ряд нападений на водителей. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество. Награбленное они относили своим семьям: еду, одежду, личные вещи.

Лента новостей
0