США подтверждают, что начали сокращение численности войск в Афганистане

© AP / Mindaugas KulbisВоеннослужащих американской национальной гвардии, архивное фото
Военнослужащих американской национальной гвардии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Пентагоне отметили, что "в соответствии с Совместной декларацией США и Исламской Республики Афганистан, а также соглашением США и "Талибана"*, вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней".

ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. США подтверждают начало сокращения численности войск в Афганистане согласно достигнутым договоренностям с движением "Талибан"*, заявили в Пентагоне.

В оборонном ведомстве отметили, что "в соответствии с Совместной декларацией США и Исламской Республики Афганистан, а также соглашением США и "Талибана"*, вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней".

Члены движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Правительство Афганистана установило контакты с "Талибаном"

Этот вывод войск основан на определенных условиях, уточнили в Пентагоне.

Как следует из распространенного заявления, США по-прежнему будут продолжать контртеррористические операции против "Аль-Каиды"* и ИГ*, а также оказывать поддержку силам безопасности Афганистана.

Напомним, 29 февраля делегация США и представители "Талибана"* подписали мирное соглашение, которое предполагает вывод американских войск из Афганистана и начало межафганского диалога.

* террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане

Лента новостей
0