Путин выступил против снятия ограничения на количество президентских сроков

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин заявил, что поправки в Конституцию принимаются на длительный срок, а значит, у россиян должна быть гарантия смены власти

ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин не поддержал решение продлить его полномочия, поскольку оно лишит граждан страны выбора.

Он отметил, что у россиян на любых выборах должна быть альтернатива. Также, по его словам, поправки в Конституцию принимаются на длительный срок, а значит, у российских граждан должна быть гарантия смены власти.

"Уверен, что придет время, когда высшая президентская власть в России, что называется, не будет так персонифицирована, не будет связана с каким-то одним человеком, конкретным", - сказал глава государства.

В то же время Путин подчеркнул, что Россия еще не готова принять парламентскую форму правления, поэтому стране необходима сильная президентская вертикаль.

Конституция Российской Федерации, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда в России может вступить в силу новая конституция

"Парламентская форма правления, которая широко применяется в мире, однако, на сегодняшнем этапе нашего развития она для нас не может быть использована. Посмотрите в странах традиционной парламентской демократии, в Европе, что происходит. Годами в некоторых странах, сейчас, не могут сформировать правительство", - сказал он.

При этом глава государства также не поддержал досрочные выборы в Госдуму, поскольку не видит в этом необходимости.

Кремль выбрал дату голосования по поправкам в Конституцию РФ

Напомним, сегодня депутат от партии "Единая Россия" Валентина Терешкова предложила снять ограничение на число президентских сроков и принять эту поправку в Конституцию.

Она обратилась к депутатам с просьбой поддержать ее инициативу.

Лента новостей
0