Узбекистан и Таджикистан планируют построить две гидроэлектростанции

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПлотина, архивное фото
Плотина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гидроэлектростанции будут вырабатывать до одной тысячи 400 миллионов киловатт-час экологический чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана

ДУШАНБЕ, 13 март – Sputnik. Узбекистан и Таджикистан продолжают обсуждение проекта соглашения о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации двух ГЭС в бассейне реки Зарафшан, сообщает Министерство энергетики.

Кайраккумская ГЭС, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Ташкент и Душанбе планируют построить две ГЭС в Таджикистане

Планируется, что гидроэлектростанция будет вырабатывать электроэнергию исключительно для нужд Узбекистана.

В целом ГЭС должны обеспечить поддержку пиковой мощности единой энергосистемы, а также переток электроэнергии в другие регионы республик на паритетной основе.

В первую очередь стороны договорились построить Яванскую ГЭС с расчетной стоимостью 282 миллиона долларов, мощностью 140 мегаватт и выработкой 700-800 миллионов киловатт-час электроэнергии.

А уже затем на реке Фандарья возведут вторую ГЭС с расчетной стоимостью 270 миллионов долларов, мощностью 135 мегаватт и выработкой 500-600 миллионов киловатт-час электроэнергии. 

Финансировать проект будут как сами республики так и международные финансовые организации через гранты. 

На стройплощадке Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Узбекистан готов строить две ГЭС в Таджикистане

Напомним, переговоры по совместному строительству двух гидроэлектростанций на таджикской территории начались еще в январе этого года.

Узбекистан готов строить две ГЭС в Таджикистане

Кроме того, стороны договорились проработать вопрос использования пресной воды из Сарезского озера. В частности, Таджикистан и Узбекистан не исключают проект совместного гидротехнического строительства.

Лента новостей
0