Главный санитарный врач Узбекистана рассказал о заболевшем коронавирусом

© Sputnik / Рамиз БахтияровБахром Алматов
Бахром Алматов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главный санитарный врач Узбекистана Бахром Алматов призвал население не поддаваться панике и соблюдать правила личной гигиены.

ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. Поводов для беспокойства в связи с обнаружением в Узбекистане первого заболевшего новым коронавирусом нет, заявил главный санитарный врач республики, директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве Бахром Алматов во время пресс-конференции.

"Определены лица, бывшие в контакте с этим пациентом, составлен список пассажиров, прибывших вместе с ним из Франции в Узбекистан, сейчас ведется работа по установлению мест их проживания и взятию их под медицинское наблюдение", - сказал Алматов.

По словам главного санитарного врача, в настоящее время специалисты принимают все необходимые противоэпидемические меры.

По словам Алматова, за последние сутки в Узбекистан вернулись 4,8 тысячи пассажиров самолетами, почти 2 тысячи жителей поездами и 38 тысяч граждан через другие пограничные пункты.

Медицинские работники в защитных костюмах с термометрами - Sputnik Таджикистан
Первый случай коронавируса зарегистрирован в Узбекистане

Он уточнил, что большинство граждан Узбекистана прибыло из России, Казахстана и европейских стран.

При этом специалист подчеркнул, что у всех пассажиров измерялась температура.

Согласно статистике врача, сейчас на домашнем карантине находятся 7,7 тысячи граждан Узбекистана. 

Эксперт назвал причину стремительного распространения коронавируса

Алматов также отметил, что несмотря на растущее число заболевших по всему миру, стоит обратить внимание на тот факт, что у 80% пациентов болезнь протекает в легкой форме, а иногда пациенты вовсе не замечают симптомов.

Лента новостей
0