В России могут ввести новый режим труда

© PixabayДевушка работает на ноутбуке в кафе, архивное фото
Девушка работает на ноутбуке в кафе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сотрудники смогут перейти на новый режим труда, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору

ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. В России может появиться режим занятости, который предполагает совмещение работы из офиса и дистанционно, пишет газета "Известия".

Жилой дом в Москве - Sputnik Таджикистан
Не выходи из комнаты: в РФ хотят усилить ограничительные меры из-за пандемии

По данным издания, сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров направил вице-премьеру Татьяне Голиковой законопроект, в котором изложена эта инициатива.

При этом, как отмечается, этот вопрос планируют обсудить в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей Минтруда, объединений работодателей и профсоюзов.

Суть законопроекта в том, чтобы узаконить удаленный труд, сделав его легальным. В случае, если инициативу примут, в трудовом кодексе появится статья "Временная удаленная работа".

Таким образом сотрудник сможет перейти на новый режим труда, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору.

В статье также хотят зафиксировать положение о том, что трудящемуся нельзя снижать зарплату, если он в полной мере и в установленные сроки выполняет необходимую работу.

Профилактические меры против распространения коронавируса в Сеуле - Sputnik Таджикистан
Ученые обнаружили новые симптомы коронавируса

Стоит отметить, что инициатива возникла на фоне распространения коронавируса. Всего в мире на сегодня зафиксировали более 219 случаев заражения, умерли - 8,9 тысячи человек.

Напомним, изначально вспышка инфекции произошла в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане.

Однако впоследствии вирус стал стремительно распространяться и в других странах, в связи чем недавно ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. 

Лента новостей
0