Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

МИД призвал граждан Таджикистана за рубежом не паниковать из-за коронавируса

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото
Мужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Дипломатические представительства и консульские учреждения Таджикистана оказывают необходимое содействие согражданам, находящимся за рубежом, подчеркнули в МИД.

ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел Таджикистана попросило находящихся за границей граждан республики сохранять спокойствие.

В ведомстве порекомендовали по возможности не покидать места проживания в стране пребывания.

"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, призываем соотечественников с пониманием отнестись к принимаемым мерам для предотвращения нераспространения коронавируса и сохранять спокойствие и, по возможности, не покидать места постоянного или временного проживания в стране пребывания, а также соблюдать ограничительные профилактические меры", – говорится в сообщении МИД Таджикистана.

В ведомстве напомнили, что с 20 марта из-за угрозы распространения коронавируса нового штамма Таджикистан прекратил авиаперелеты с зарубежными странами.

Сатторов: РФ и Таджикистан обсуждают допрейсы для застрявших пассажиров

При этом сейчас дипломатические представительства и консульские учреждения Таджикистана оказывают необходимое содействие согражданам, находящимся за рубежом, добавили в МИД.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в конце декабря 2019-го в Китае. В середине марта ВОЗ объявил пандемию коронавируса в мире.

Дезинфекция от коронавируса COVID-19 на улицах южной Кореи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Назван средний инкубационный период коронавируса

Согласно данным на 22 марта, коронавирусом болеют почти 310 тысяч человек в 188 странах. Жертвами заболевания стали 13 тысяч пациентов.

Посол: ведутся переговоры о застрявших в Шереметьеве гражданах Таджикистана

В Таджикистане на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Однако для недопущения распространения заболевания на территории республики власти приняли решение закрыть воздушное сообщение с другими странами.

Таджикистан отменяет все международные рейсы из-за коронавируса

В частности, из-за прекращения полетов многие граждане Таджикистана не смогли вылететь из аэропортов Москвы в Душанбе.

Лента новостей
0