Помпео пригрозил Кабулу полным выводом войск США из Афганистана

CC BY 2.0 / U.S. Army / Staff Sgt. Jason Epperson / Американские военнослужащие в Афганистане, архивное фото
Американские военнослужащие в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вашингтон может вывести из Афганистана все американские войска, хотя ранее речь шла лишь о частичном сокращении контингента

ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео предупредил правительство Афганистана, что в случае их отказа заключить соглашение с талибами, Вашингтон может вывести из страны все американские войска.

Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Талибы отказались продолжать переговоры по обмену пленными с Кабулом

Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники.

Отмечается, что 23 марта Помпео прибыл с необъявленным визитом в Кабул, где провел переговоры с президентом страны Ашрафом Гани.

Как сообщают источники, в ходе визита госсекретарь пригрозил, что США полностью выведут свои войска из Афганистана, если сделка с представителями радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) так и не произойдет.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Афганистана и талибы договорились начать обмен заключенными и пленными 2 апреля.

Строящееся правительственное здание в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Власти Афганистана объяснили, почему не готовы освобождать заключенных талибов
До этого предполагалось, что процесс начнут 31 марта, но затем представитель совета национальной безопасности Афганистана Джавид Фейсал сообщил, что стороны продолжают обсуждение вопроса.

А накануне талибы и вовсе отказались вести переговоры по обмену пленными с Кабулом из-за того, что процесс освобождения заключенных постоянно затягивается.

В ответ на это, в правительстве Афганистана заявили, что не готовы освобождать заключенных талибов, предварительно не обсудив условия, необходимые для мирных переговоров.

Лента новостей
0