Спортсмены Таджикистана продолжат получать стипендии от МОК

© AP / Aaron FavilaТаджикские спортсмены на Азиаде-2018, архивное фото
Таджикские спортсмены на Азиаде-2018, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Спортсмены Таджикистана продолжат получать стипендии от МОКСпортсмены Таджикистана продолжат получать стипендии от МОК

ДУШАНБЕ, 11 апр – Sputnik. Представители Таджикистана будут и дальше получать стипендии от Международного Олимпийского комитета, сообщила спортивная комиссия МОК.

Более 1600 спортсменов из 185 Национальных Олимпийских комитетов (НОК) и спортсменов-беженцев, получавшие стипендии по программе Олимпийской Солидарности, продолжат получать эту поддержку вплоть до XXXII Олимпийских игр, которая теперь состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года.

"Это отличная новость для спортсменов всего мира! - сказал председатель Спортивной комиссии МОК Кирсти Ковентри. - Это обеспечит полное соблюдение принципов солидарности и универсальности и не будет затронуто, несмотря на отсрочку Олимпийских игр-2020 в Токио. Спортсмены являются сердцем Олимпиады и никогда не останутся в стороне, даже в тех исключительных обстоятельствах, в которых мы сейчас находимся".
Пустая трибуна футбольного стадиона - Sputnik Таджикистан
Здоровье важнее всего: мнение спортсменов Таджикистана о пандемии коронавируса

Олимпийская солидарность была создана более 50 лет назад с целью оказания помощи всем НОК посредством многогранных программ, направленных на пропаганду олимпийских ценностей, развитие спортсменов, обучение тренеров и спортивных администраторов.

Мир без спорта: что пришлось отменить из-за коронавируса

Отметим, что летние Олимпийские игры, перенесенные с 2020-го на 2021 год из-за коронавируса, стартуют в Токио 23 июля. Перенос Олимпийских игр в Токио на 2021 год может стоить организаторам 2,7 миллиарда долларов. Бюджет Олимпиады на декабрь 2019 года составлял около 12,6 миллиарда долларов. После переноса Игр организаторы потратят на проведение соревнований около 15,3 миллиарда долларов. В этом случае Игры в Токио станут вторыми самыми дорогими в истории.

Между тем, Международный Олимпийский комитет пересмотрел квалификационные сроки на Игры в Токио после их переноса на 2021 год. МОК объявил, что окончательной датой выполнения нормативов для участия в Олимпийских играх в Токио станет 29 июня 2021 года.

Каноисты из Таджикистана не поедут на международный турнир из-за коронавируса

Подача финальных заявок закроется ровно через неделю после этой даты – 5 июля 2021 года. МОК также призвал международные федерации по возможности использовать свои исходные квалификационные системы в большей мере из-за того, что многие старты были перенесены или отменены. МОК призвал федерации сохранять прозрачность определения спортсменов, которые отправятся защищать флаги своих стран на Играх.

Однако, как сказали официальные представители МОК, "нужно найти баланс между защитой спортсменов, которые были близки к квалификации на Игры по срокам 2020 года, и тем фактом, что на Играх должны выступить лучшие спортсмены, разрешая сильнейшим атлетам по итогам сезона 2021 квалифицироваться".

Лента новостей
0