Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Россия временно приостановила депортацию мигрантов из-за коронавируса

Подписаться
В соответствии с указом президента в период с 15 марта по 15 июня МВД не будет принимать решения о депортации мигрантов из России

ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Россия приостановила депортацию мигрантов из страны до 15 июня, сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова в обращении на ведомственном сайте "МВД Медиа". 

Люди ожидают в аэропорту рейса, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Застрявшим в Таджикистане иностранцам продлят визы

Он подчеркнула, что мера принята в соответствии с указом президента РФ. В период с 15 марта по 15 июня МВД не будет принимать решения о депортации и выдворении мигрантов, а также о их реадмиссии.

Также не стоит волноваться пребывающим в Россию иностранцам, у которых истекает срок действия документов.

"С 15 марта по 15 июня патенты, разрешения на работу, визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство - …фактически все эти документы продлеваются на 90 суток", - рассказала Казакова.

Кроме того, она уточнила, что те документы, которые сейчас есть на руках у мигрантов, также не будут аннулироваться.

Стоит отметить, что в течение указанного времени российские работодатели смогут привлекать иностранцев к труду без разрешения на работу.

Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан
В Москве временно отменили плату за патент для трудовых мигрантов

Напомним, 18 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, позволяющее неоднократно продлевать действие виз мигрантам, но не более чем на 90 суток.

Меры призваны поддержать пребывающих в страну мигрантов в условиях сложившейся неблагоприятной ситуации из-за пандемии.

Социолог рассказал, как мигрантам защититься от коронавируса в большом городе

Ранее многие приезжие из-за принимаемых правительством карантинных мер потеряли работу в России. При этом иностранные граждане не могут вернуться на родину в связи с закрытием границ.

Лента новостей
0