Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Узбекистане подсчитали, сколько стоит лечение одного больного коронавирусом

© Sputnik / Томас ТхайцукМедицинская каталка в больнице, архивное фото
Медицинская каталка в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане на лечение одного пациента, который находится в состоянии средней степени тяжести, уходит 32 миллиона сумов

ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik.  Министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов рассказал журналистам, во сколько Узбекистану обходится лечение одного больного коронавирусом.

Он отметил, что в стране на лечение одного пациента, который находится в состоянии средней степени тяжести, уходит 32 миллиона сумов (примерно 3 156 долларов).

Деньги с защитной маской - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане привлекут 3 миллиарда долларов для снижения последствий COVID-19

Если больной находится в реанимации, и его состояние медики оценивают как тяжелое, то расходы вырастают в два раза до 64 миллионов сумов (6 312 долларов).

А двухнедельный карантин на одного человека обходится государству в 2,4 миллиона сумов (примерно 236 долларов).

В свою очередь, 14-дневная реабилитация для каждого пациента, выздоровевшего от коронавируса, составляет 2,8 миллиона сумов (276 долларов).

В Узбекистане растет число заболевших COVID-19: новые данные

Стоит отметить, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Узбекистане на сегодняшний день составляет 1 778 человек.

А граждан, сумевших побороть недуг, насчитывается 561 человек. Накануне из больниц выписали пациентов в Андижане, Джизаке, Бухаре, Сурхандарье и Ташкенте.

Лента новостей
0