Кудрин ждет падения ВВП России до 8% в 2020 году

Подписаться
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сравнил нынешнюю ситуацию в экономике с кризисом 2008-2009 годов, когда спад ВВП достиг 7,8%.

ДУШАНБЕ, 26 апр — Sputnik. В России в 2020 году минимальный спад ВВП составит 6%, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире телеканала "Россия-24".

Однако при негативном сценарии экономика России снизится на 8%, добавил Кудрин.

"Нам нужно ожидать падения, ну я бы сказал так, от 6% до 8% ВВП", — сказал глава Счетной палаты РФ.

Кудрин сравнил нынешнюю ситуацию в экономике с кризисом 2008-2009-го, когда спад ВВП достиг 7,8%.

Монеты номиналом один рубль - Sputnik Таджикистан
Экономисты предупредили о двухлетней рецессии в России

При этом глава Счетной палаты отметил, что после прохождения пика экономика России сможет восстановиться и "будет работать нормально".

"В этом смысле самое сложное — это пережить вот этот пик. Он необычный, более глубокий, чем в обычном любом кризисе, даже сейчас целый ряд отраслей потеряли уже 100% или 90% своих потребителей, спроса на свою продукцию или услуги", - подчеркнул Кудрин.

По его словам, на восстановление некоторых отраслей после вызванного коронавирусом кризиса уйдет больше года.

Стресс для всего: Bloomberg оценил грандиозные потери мира от коронавируса

"Нужно балансировать с возможностями и думать о будущем. Сейчас нужно бросить на это большие силы, в том числе, возможно, ввести какие-то продовольственные выплаты или продовольственные пакеты. Безусловно, мы его (кризис - ред.) пройдем все вместе в лучшем или худшем варианте, и страны вернутся к своей обычной жизни", — заключил Кудрин.

Лента новостей
0