Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Нацбанк Таджикистана снизил ставку рефинансирования из-за угроз экономике

© Фото : Пресс-служба президента ТаджикистанаНациональный банк Таджикистана
Национальный банк Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ставку рефинансирования понизят с 1 мая текущего года. Мера связана с угрозой пандемии коронавируса на экономику Таджикистана

ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Национальный банк Таджикистана снизил ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до уровня 11,75% годовых, сообщает пресс-служба НБТ.

График роста, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ВБ предрек сильное снижение роста ВВП в Таджикистане из-за коронавируса

Данная мера начнет действовать с 1 мая текущего года и связана с угрозой с угрозой пандемии коронавируса на экономику Таджикистана.

Нацбанк решил снизить ставку рефинансирования с учетом возможного снижения внутренних инфляционных рисков за счет относительного увеличения предложения на рынке, который вызван сбором нового урожая сельхозпродукции, а также ограничением импорта некоторых видов товаров в стране.

МВФ частично простил долг Таджикистану для поддержки экономики в пандемию

Отмечается, что пандемия коронавируса оказывает отрицательное влияние на мировую экономику, что в краткосрочной перспективе может сказаться и на экономике Таджикистана.

Это связано с закрытием границ, со снижением торгового оборота, с ростом цен на импортную продукцию, а также со снижением объемов инвестиций и доходов населения.

Кроме того, экономику в упадок может привести снижение курса национальной валюты и вероятное увеличение финансовых рисков в кредитных и финансовых организациях страны.

Черный понедельник на валютных рынках - Sputnik Таджикистан
Кризис впереди: что ждет экономику Таджикистана после коронавируса

В НБТ также подчеркивают, что намерены продолжить реализацию денежно-кредитной политики, направленную на сдерживание цен в Таджикистане и на обеспечение платежеспособности банковской системы.

Представитель ЕАБР дал прогноз, как коронавирус изменит экономику Таджикистана

Напомним, ранее Всемирный банк предрек Таджикистану сильное снижение роста ВВП из-за негативного влияния на экономику страны пандемии коронавируса в мире.

Аналитики ВБ спрогнозировали замедление роста ВВП республики в этом году до 1,7% или ниже.

Лента новостей
0