Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

МИД рассказал, с какими проблемами столкнулся Таджикистан во время пандемии

© пресс-служба МИД ТаджикикстанаГлава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на видеоконференции стран ШОС
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на видеоконференции стран ШОС - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин принял участие в видеоконференции представителей стран ШОС

ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. На видеосовещании глав МИД стран ШОС Министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин рассказал, с какими трудностями столкнулся Таджикистан во время пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба ведомства.

Визит главы МИД России С. Лаврова в Финляндию - Sputnik Таджикистан
Лавров: РФ не вводила ограничений из-за коронавируса для трудовой миграции
Отдельно глава МИД Таджикистана затронул тему безопасности в Центральной Азии, напомнив представителям ШОС об угрозах со стороны Афганистана. Мухриддин подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления таджикско-афганской границы.

Мухриддин отметил, что пандемия COVID-19 негативно сказывается на ряде социально-экономических показателей Таджикистана. Он добавил, что это негативно сказывается на доходах бюджета республики.

Лавров призвал бороться с пандемией коронавируса вместе - видео

Также Министр иностранных дел республики отметил, что Таджикистан во время пандемии столкнулся и с другими проблемами, заявив о необходимости обеспечения транзитно-коммуникационных возможностей и продовольственной безопасности, а также поставок медицинского оборудования и медикаментов.

Рахмон и Мирзиёев обсудили противодействие коронавирусу

Основной темой внеочередного совещания стало противодействие стран-участниц Организации коронавирусу и экономическим последствиям пандемии. По итогам онлайн-встречи министры стран-участников ШОС подписали совместное заявление.

© пресс-служба МИД ТаджикикстанаГлава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на видеоконференции стран ШОС
МИД рассказал, с какими проблемами столкнулся Таджикистан во время пандемии - Sputnik Таджикистан
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на видеоконференции стран ШОС

В заявлении стран-участниц ШОС высказывается обеспокоенность темпами распространения коронавируса в мире, необходимость взаимной экономической поддержки во время пандемии и после - для восстановления темпов экономик стран. Также стороны отметили эффективность коммуникаций представителей здравоохранения в Организации.

Сироджиддин Мухриддин поблагодарил Узбекистан за помощь в борьбе с COVID-19

Также было высказано мнение об усилении координации стран ШОС в рамках ООН и особенно в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы во Второй мировой войне и 75-й годовщине создания ООН.

В заявлении анонсирован будущий саммит в Санкт-Петербурге для разработки плана действий по дальнейшему взаимодействию в борьбе с COVID-19.

Лента новостей
0