Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Богданов о росте курса рубля к сомони: для Таджикистана это неплохо

Подписаться
Как отразится укрепление курса российского рубля на экономике Таджикистана, рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов

 В Таджикистане российский рубль за прошедшие сутки вырос в цене по отношению к национальной валюте сомони. Согласно официальным цифрам на табло таджикского регулятора, один рубль подскочил с 0,1388 до 0,1402 сомони.

Богданов об укреплении рубля в Таджикистане
"С точки зрения товарооборота, таджикская валюта становится дешевле, рубль дороже соответственно, поэтому российские компании смогут больше покупать в Таджикистане товаров, таджикские товары и услуги будут пользоваться большим спросом у РФ, потому что они для России станут дешевле", - сказал Богданов Sputnik Таджикистан.

По его словам, в целом для Таджикистана это неплохо.

"Если сравнить все валюты стран с развивающейся экономикой, то бразильский реал, турецкая лира вели себя гораздо хуже, а российский рубль в этот период стрессовой турбулентности для финансового рынка оказался самой устойчивой валютой", - пояснил эксперт.

Снова в рост: в Таджикистане за сутки резко подскочил курс рубля к сомони

Сейчас рубль вернулся практически на те значения, с которых падал. Это говорит о том, что большинство инвесторов предпочитало не уходить из российских активов, падение было несущественным, добавил он.

По словам Богданова, российский рубль показал устойчивость, рубль сдержал инфляционный всплеск в России. Поэтому, когда все стабилизировалось, рубль быстро развернулся и начала укрепляться не только к валютам стран содружества, в том числе к таджикской, но и к основным валютам.

"Если обстановка на мировых рынках будет и дальше стабилизироваться, то инвесторы будут выбирать российские активы, которые имеют высокую доходность", - считает эксперт.

Лента новостей
0