Кубышкин рассказал о том, как разрушить ИГ идеологически

© Foto / Fefu TVПрофессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live
Профессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин прокомментировал новость о задержании предполагаемого главаря "Исламского государства"* Абдаллы Кардаша

Задержанный в среду Абдалла Кардаш, один из возможных преемников ликвидированного лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади, отвечал за производство иприта (горчичного газа), который использовался для нападения на иракских военнослужащих.

Кубышкин о поимке преемника Аль-Багдади на посту главы ИГ
"Абдалла Кардаш - это псевдоним, фамилия этого человека Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мауля аль-Сальби. Его имя замелькало через несоклько дней после убийства аль-Багдади, то есть в октябре 2019-го", - сказал Кубышкин в эфире радио Sputnik

По его словам, стоит думать, что это фигура достаточно известная и можно, хотя и с осторожностью, сказать что он действительно был номинирован на эту почетную должность, то есть руководителя ИГ.

"Есть несколько факторов первое это, что исламское государство на фоне пандемии пытается активизировать, скоординировать и усилить свою активность, свои действия от Ирака до Афганистана и вновь заявить о своем возрождении после серии тяжелых поражений, которые были нанесены в результате смерти признанного вождя", - пояснил эксперт.

Об этом говорят и события в Афганистане, а также события во Флориде, где на американской военной базе произошли события, которые тоже связывают с Аль-Каидой и "Исламским государством", считает он.

По его мнению, сейчас идет операция спецслужб США и Ирака по нейтрализации очередной волны смены лидерства в ИГ.

"У ИГ хорошо поставлен механизм замены лидера, у них есть достаточный "запас" лидеров, то есть это еще одна знаковая фигура, сколько она удержится будет зависеть от усилий спецслужб Ирака, соединенных Штатов и антитеррористической коалиции", - сказал Кубышкин.

Если удастся разрушить ИГ идеологически, опять столкнуть его с тем же самым "Талибаном" или ветвями "Аль-Каиды", то позиции будут ослаблены. Но корни международного терроризма, конечно, не в отдельных лидерах.

* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), "Талибан", "Аль-Каида" — террористические организации, запрещенные в России и многих других странах мира.

Лента новостей
0