Сатторов рассказал, как будет производиться вывоз таджикистанцев из России

© Sputnik / Владимир ТрефиловЧрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов
Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему в пандемию нужно плавно возвращать авиасообщение и кого вывезут из РФ в первую очередь, рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов
Сатторов рассказал, как будет проводиться вывоз таджикистанцев из России

Задача состоит в том, чтобы всех граждан Таджикистана, которые находятся в центрах временного содержания, максимально организованно вывезти, рассказал в диалоге с Sputnik Таджикистан Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов.

Самолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецрейсом "Таджик-Эйр" из Москвы на родину вернулись 220 таджикских граждан
Число граждан Таджикистана, которые содержатся в этих изоляторах, по России превышает 400 человек: среди них есть и женщины, и дети, и люди в возрасте, проинформировал Сатторов.

"Некоторые из них находятся там уже несколько месяцев. Есть люди, которые по 6 месяцев находятся в этих изоляторах", - рассказал дипломат.

Более 200 таджикских граждан вернулись на родину спецрейсом из Москвы

Для вывоза граждан Таджикистана, находящихся в ЦВС, посольство Таджикистана в России обратилось в Правительство РФ и МИД, сообщил Сатторов. Было принято решение вывозить из России в первую очередь именно эту категорию граждан.

Хотим домой: в какие страны ищут билеты из России

Посол выразил надежду на то, что ситуация с вывозом таджикских граждан разрешится благополучно, тем более что для этого нет никаких препятствий ни со стороны Таджикистана, ни со стороны Россия.

Сатторов добавил, что поэтапный вывоз граждан Таджикистана необходим из-за карантинных мер во время пандемии коронавируса.

Воссоединение с детьми: глава семьи Нурматовых вернулся в Россию

Посол Таджикистана заметил, что восстановление авиационного сообщения полностью невозможно, так как массовые перемещения людей помешают усилиям стран, принимаемые для предотвращения распространения COVID-19.

Лента новостей
0