Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Власти назвали условия для отмены карантина по COVID-19 в Казахстане

© © Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске на автовокзале в Нур-Султане накануне карантина
Девушка в маске на автовокзале в Нур-Султане накануне карантина  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Алматы горожан призывают продолжать соблюдение карантина и напоминают о необходимости носить маски и держать социальную дистанцию

ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Карантинные меры в Алматы могут полностью отменить лишь при соблюдении четырех условий, заявил первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов на брифинге.

"Первое — когда коронавирус умрет внутри человека, то есть последний человек выздоровеет. Второе — к сожалению, такое тоже бывает, когда коронавирус умрет вместе с человеком. Третье — когда коронавирус умрет на поверхности. И четвертое — когда изобретут вакцину", - сказал он.

В связи с этим Кожагапанов призвал горожан продолжать соблюдение карантина. Он отметил необходимость держать социальную дистанцию и не забывать носить маски.

Покупатели в торговом комплексе Magnum Cash & Carry - Sputnik Таджикистан
В Нур-Султане введен карантин из-за коронавируса

Он также подчеркнул, что с сегодняшнего дня за отсутствие масок и несоблюдение социальной дистанции в общественных местах жителей Алматы начнут штрафовать.

В Казахстане начали испытания вакцины против коронавируса

А размер штрафа составит от 13 890 тенге до одного миллиона 389 тысяч тенге.

Напомним, на сегодняшний день в Казахстане числится 8 531 инфицированный коронавирусом пациент, из них 2 201 заболевший приходится на Алматы.

Лента новостей
0