Кубышкин: заявления США о вмешательстве России уже становятся мемом

© © Foto Fefu TV Александр Кубышкин
Александр Кубышкин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему в беспорядках в США увидели "руку Москвы", объяснил профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин
Кубышкин: заявления США о вмешательстве России уже становятся мемом

Бывший советник по нацбезопасности в администрации экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс в эфире американского телеканала CNN допустила, что за массовыми беспорядками в стране может стоять Россия. При этом она не привела никаких доводов в пользу своих слов. Предположения базируются лишь на ее "собственном опыте", сказала Райт.

Полицейский Лос-Анджелеса на фоне горящей машины во время протестов  - Sputnik Таджикистан
Массовые протесты в США из-за убитого полицейскими афроамериканца - фото
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин отметил, что заявления такого рода в США уже становятся мемом.

Американские полицейские стреляли в продюсера Sputnik у Белого дома

"Под "вмешательством России" подразумевается что угодно: от деятельности журналистов, которые сейчас освещают происходящие процессы, до комментариев в Интернете. То есть любая реакция на событие воспринимается некоторыми представителями американского истеблишмента как вмешательство во внутренние дела США. Но, конечно, эта проблема (беспорядки в США — прим. ред.) — глубоко внутренняя", — сказал Кубышкин в эфире радио Sputnik

По словам профессора, она имеет несколько оснований, главное из которых — укоренившийся двойной стандарт к расовым меньшинствам. 

Беспорядки в США: стычки протестующих с полицией в Лос-Анджелесе - видео

"Поэтому обращать серьезное внимание на эти заявления не стоит — это информационный вброс. Существует уже какая-то инерция в США — во всем видеть "злую руку Москвы". Поскольку именно на этом, на постоянном возбуждении данной идеи, муссировании этих слухов определенные политики, в том числе и отставные, делают свой капитал", — сказал Александр Кубышкин.

Лента новостей
0