Шафир о появлении медиаомбудсменов в Таджикистане: эти организации необходимы

© © Фото из личного архива Тимура ШафираСекретарь Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов Тимур Шафир
Секретарь Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов Тимур Шафир - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Открытие в Таджикистане института медиаомбудсменов прокомментировал секретарь Союза журналистов России Тимур Шафиров
Шафир о появлении медиа-омбудсменов в Таджикистане: эти организации необходимы

По словам Шафира, институты медиаомбудсменов существуют в ряде стран. В государствах, где такой структуры нет, его роль выполняют определенные организации.

Каршибаев: коронавирус ухудшил финансовое положение таджикских журналистов

"Эти организации необходимы, чтобы защищать права работающих журналистов, как профсоюзы. Функции медиаомбудсменов могут быть связаны с выполнением разных задач. Например, в европейских странах это определенный надзор за правами СМИ, за тем, чтобы они не нарушались с точки зрения Европейской комиссии", - сказал Sputnik Таджикистан секретарь Союза журналистов России Тимур Шафиров.

Он обратил внимание, что в Таджикистане институт медиаомбудсменов создан при содействии международной организации Internews Network.

"Мониторинг, защита прав и этические вопросы будут разрешаться по стандартам Internews. Работа будет базироваться на этих же принципах", - добавил секретарь Союза журналистов России.

Шафир добавил, что появление любых органов, которые отслеживают права журналистов, всегда хорошо.

Лента новостей
0