Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Власти Узбекистана заявили об обострении ситуации с коронавирусом в стране

© Информационная служба ГУБДД МВД РУзКарантин в Узбекистане
Карантин в Узбекистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация вокруг коронавируса в Узбекистане остается серьезной, заявил начальник госинспекции санэпиднадзора

ДУШАНБЕ, 8 июн — Sputnik. Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в Узбекистане обострилась за последние сутки из-за пренебрежения населения санитарными правилами в период пандемии, заявил начальник госинспекции санитарно-эпидемиологического надзора при правительстве Нурмат Отабеков.

"К сожалению, среди населения увеличиваются случаи равнодушного отношения к советам и рекомендациям соблюдения правил гигиены, социальной дистанции, ношения масок. Мы видим, что ситуация обостряется", - сказал Отабеков журналистам.

Начальник отметил, что в воскресенье из 237 новых зарегистрированных случаев коронавируса 207 было выявлено у лиц, которые не находились под наблюдением на карантине.

Временные госпитали для больных COVID-19 - Sputnik Таджикистан
Мигранты из Таджикистана и Узбекистана заболели коронавирусом в Уфе

По его словам, сейчас в стране на карантине находятся более 45 тысяч человек, в том числе около 22 тысяч - в лечебных стационарах.

Власти Узбекистана усиливают карантин в Самарканде из-за коронавируса

"Эпидемиологическая ситуация вокруг коронавируса в стране остается серьезной", - добавил глава госинспекции.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в конце 2019-го в Китае. В середине марта ВОЗ объявила о пандемии.

Предположительно, вирус передался человеку от летучих мышей или змей.

При этом в СМИ неоднократно появлялась информация, что инфекция была создана искусственно.

Согласно статистике от 8 июня, за время пандемии коронавирус COVID-19 был зафиксирован в мире 7 113 020 раз. 406 549 пациентов умерли, 3 472 109 выздоровели.

США находится на первом месте как по общему количеству, так и по приросту, Россия - на третьем и четвертом местах соответственно.

Лента новостей
0