В США возобновят смертные казни на федеральном уровне

© AFP 2023 / CHIP SOMODEVILLA Верховный суд США
 Верховный суд США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В США смертельный приговор назначен четырем преступникам, которых признали виновными в изнасилованиях и убийствах

ДУШАНБЕ, 16 июн — Sputnik. В Соединенных Штатах Америки возобновят практику смертных казней на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Министерства юстиции страны.

По данным ведомства, смертельные приговоры на федеральном уровне вынесены в США впервые за 17 лет. 

Отмечается, что высшая мера наказания была назначена четырем преступникам, которых признали виновными в изнасилованиях и убийствах детей.

Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан
В Китае скрывающим симптомы коронавируса грозит смертная казнь

"(Они - ред.) прошли через полное и справедливое судебное разбирательство в соответствии с Конституцией и законами", - говорится в заявлении Минюста США.

Уточняется, что заключенные будут казнены 13, 15 и 17 июля, а также 28 августа. Смертельный приговор приведут в исполнение с использованием препарата, вызывающего остановку дыхания.

Верховный суд США одобрил этот способ в соответствии с 8-й поправкой к Конституции, запрещающей применение чрезмерных наказаний, в том числе во время казни.

Смертная казнь в США практикуется в 28 из 50 штатов. В соответствии с 8-й поправкой к Конституции, применение меры ограничено убийствами с отягчающими обстоятельствами, совершенными вменяемыми совершеннолетними.

Юсуф Рахмон призвал отменить в Таджикистане мораторий на смертную казнь

Согласно официальным данным, в 2019-м в США было казнено более 20 человек, а порядка 2,6 тысячи заключенных находились в камерах смертников в ожидании приговора.

На уровне федерального правительства смертная казнь в США не применялась с 2003-го.

Лента новостей
0