Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

МИД Туркменистана заявил об отсутствии COVID-19 и готовности принять миссию ВОЗ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Визит группы экспертов из Всемирной организации здравоохранения в Туркменистан намечен на первые числа июля

ДУШАНБЕ, 20 июн — Sputnik. Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе пресс-конференции заявил, что республика готова принять миссию ВОЗ в начале июля.

Фрагмент мечети Юсуфа Хамадани (XVI в.) в древнем городе Мерве, Туркменистан - Sputnik Таджикистан
В Туркменистане из-за коронавируса не закрыли мечети в Рамадан
Мередов на той же пресс-конференции подчеркнул, что Туркменистан входит в число тех немногих стран, которые не сталкивались с коронавирусом, сообщает турецкое информагентство Anadolu.

Причиной отсутствия коронавируса в стране глава МИД Туркменистана назвал не своевременное закрытие границ, а развитую систему здравоохранения.

Туркменистан отменил международное авиасообщение еще на месяц

Стоит отметить, что визит миссии ВОЗ в Туркменистан планировался в начале мая, сразу же после работы в Таджикистане. В результате эксперты пробыли в республике две недели (вместо обычных семи дней), но приглашения в Туркменистан так и не дождались.

В начале июня Sputnik Таджикистан получил новую информацию. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге рассказал, что организация находится в постоянном диалоге со всеми инстанциями Туркменистана и визит запланирован в ближайшие две недели. Он добавил, что необходимое соглашение достигнуто, в настоящий момент ведется работа по организации жилья для размещения представителей ВОЗ.

В Туркменистане появилась информация о семерых заболевших коронавирусом

Это уже третья планируемая дата для визита специалистов ВОЗ в Туркменистан, где по официальной информации до сих пор не зарегистрирован коронавирус. Впрочем, региональным независимым СМИ удалось узнать о заболевших COVID-19 в Туркменистане еще в апреле.

Лента новостей
0