В Таджикистане голосование по поправкам организовано по строгим правилам

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГолосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Начиная с 25 июня и по состоянию на 7 утра среды в Таджикистане по поправкам в Конституцию России проголосовали уже около 3580 российских граждан

ДУШАНБЕ, 1 июн — Sputnik. В Душанбе в здании посольства России в 08:00 местного времени (06:00 мск) открылся участок для голосования по изменениям в Конституцию РФ.

Уже к 07:30 около посольства собралось более 40 граждан РФ, желающих проголосовать, среди которых служащие, студенты, бизнесмены и пенсионеры. 

На 201-й РВБ в Таджикистане начали голосовать по поправкам в Конституцию: видео

Председатель участковой избирательной комиссии участка № 8278 ЦИК РФ при посольстве России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов сообщил журналистам, что голосование проходит при активном участии избирателей.

"Накануне дня голосования наши соотечественники, находящиеся в Республике Таджикистан, очень активно связывались с нами и получили ответы на свои вопросы. Несмотря на жаркую погоду, люди настроены очень активно. Единственное, что необходимо учитывать - это рекомендации Роспотребнадзора, касающиеся санитарно-эпидемиологических норм, связанных с пандемией коронавируса", - сказал Шамсутдинов.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора, при входе в посольство у каждого гражданина, пришедшего на голосование, проверяется температура, ему выдается маска и перчатки, чтобы обезопасить его и окружающих, и с соблюдением дистанции и интервала он проходит в помещение и голосует.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин обратился к россиянам накануне основного дня голосования по поправкам

"Конечно, это требует дополнительного времени. Соответственно, боюсь, что, наверное, всех не сможем принять. Вопросы здоровья превыше всего", - сказал Шамсутдинов.

По рекомендации Роскомнадзора, голосование проходило в течение недели. Этим правом тоже воспользовались в Таджикистане. Сотрудники российских заграничных учреждений, работающих в РТ, российские военнослужащие и члены их семьей голосовали с 25 по 29 июля.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю - с 25 июня по 1 июля.

В Таджикистане открыто шесть избирательных участков для голосования россиян по поправкам к Конституции РФ. Они организованы в четырех городах республики - в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Нуреке - на территории посольства России, генконсульства и 201-й российской военной базы. 

Лента новостей
0