"Анекдоты Ходжи Насреддина" могут включить в список культурного наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Стас ЭтвешХоджа Насреддин — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан
Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
"Анекдоты Насреддина Афанди" в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложили включить Турция, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан

ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. Таджикистан совместно с рядом стран Центральной Азии предложил внести "Анекдоты Насреддина Афанди" в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

"Анекдоты Насреддина Афанди" в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложили включить Турция, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан.

Ученые научно-исследовательского института культуры и информации совместно с Национальной комиссией Таджикистана по делам ЮНЕСКО подготовили соответствующие документы.

Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан - Sputnik Таджикистан
Турция и Таджикистан предложили включить истории о Насреддине в наследие ЮНЕСКО

Также Таджикистан совместно с Ираном и Узбекистаном предложил включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО музыкальный инструмент рубаб.

Иран и Таджикистан предложили добавить в список еще одно мероприятие - праздник Сада.

Фалак может попасть в Список нематериального наследия ЮНЕСКО

Ранее сообщалось, что Таджикистан предлагает включить в список культурного наследия ЮНЕСКО традиционное фольклорное пение фалак, а Узбекистан - народный хорезмский танец и лазги.

В ближайшие дни в ЮНЕСКО будут отправлены соответствующие документы о включении в данный список национального вида песнопения таджиков фалак.

Напомним, ранее, в 2010 году, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен древний город Саразм, Национальный парк Таджикистана и Памирские горы попали в список в 2013-м.

В 2016 году ЮНЕСКО номинировал в список нематериального культурного наследия оши палав (плов), а в 2018 году в этот список было внесено искусство вышивания узоров чакан.

Лента новостей
0