Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Россию со справкой: иностранцев обязали подтверждать отсутствие COVID-19

© REUTERS \ Peter CziborraПассажир предъявляет свой паспорт сотруднику в аэропорту Гатвик, Великобритания
Пассажир предъявляет свой паспорт сотруднику в аэропорту Гатвик, Великобритания - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С 15 июля отменяется обязательная 14-дневная изоляция для иностранцев, въезжающих на территорию РФ, но при этом нужно иметь справку об отсутствии новой коронавирусной инфекции

ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. Согласно постановлению главного санитарного врача России Анны Поповой, с 15 июля изменяются правила въезда в РФ иностранных граждан.

Теперь со всех приезжающих на границе будут требовать документ о прохождении теста методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Также придется предоставить данные о наличии антител иммуноглобулина G (если они имеются). Справка может быть оформлена как на русском, так и на английском языках.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, при отсутствии этого медицинского документа иностранца все-таки впустят в Россию, но обяжут в течение трех дней выполнить анализ методом ПЦР.

Туристы прибывают в аэропорт Сон-Сан-Хуан в Пальма-де-Майорка - Sputnik Таджикистан
Приезжающие в РФ смогут предъявить справку об отрицательном тесте на COVID-19

За этот тест придется заплатить по расценкам, установленным в РФ (от одной до нескольких тысяч рублей). В случае, если он окажется положительным, иностранец будет обязан до выздоровления соблюдать изоляцию по месту пребывания и ограничить контакты с окружающими его лицами.

При этом работодателям придется предупреждать сотрудников о необходимости пройти ПЦР-тест после возвращения в Россию в течение трех дней. Привлекать к работе иностранцев также можно будет тоже только при предоставлении справки об отсутствии COVID-19.

Это постановление касается и россиян, возвращающихся домой. Граждане РФ должны сдавать ПЦР-тесты в течение трех дней после прибытия домой. Но могут также получить справку и за границей.

В России готовы возобновить полеты в 13 стран: попал ли в список Таджикистан

О необходимости информировать пассажиров о прохождении лабораторного исследования на коронавирус Роспотребнадзор рекомендовал МИД, Росавиации и Минтрансу.

Лента новостей
0