Главврач Казахстана опроверг информацию о запрете телефонов для больных COVID

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеры по профилактике в метро в связи с коронавирусом
Меры по профилактике в метро в связи с коронавирусом  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее казахстанские СМИ сообщили, что в Западно-Казахстанской области пациентам, госпитализированным с коронавирусом, запрещают пользоваться мобильными телефонами

ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова опровергла слухи о том, что пациентам с коронавирусом в больницах запрещают пользоваться телефонами, заявив, что нельзя только делать фото и видео.

Ранее казахстанские СМИ сообщили, что в Западно-Казахстанской области пациентам, госпитализированным с коронавирусом, запрещают пользоваться мобильными телефонами, якобы они могут стать одним из источников заражения, а родные больных из-за этого не могут связаться с ними.

Заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Бакыт Курманбаев - Sputnik Таджикистан
Возглавивший борьбу с пандемией замглавы Минобороны Казахстана умер от COVID-19

Есмагамбетова отметила, что "поступает очень много вопросов касательно использования мобильных телефонов пациентами с коронавирусной инфекцией".

"Моим постановлением запрещено использование мобильных телефонов, часов, наручных украшений врачами, работающими в грязной зоне, потому что эти вещи могут стать причиной дальнейшего распространения инфекции. Для пациентов нет запрета на использование мобильных телефонов, но есть запрет на аудио-, фото- и видеосъемку в больнице. Объясню почему. В период пандемии очень часто распространяются видеозаписи из стационаров, на которых запечатлены больные. К сожалению, зачастую видеосъемка ведется без разрешения самих больных, находящихся не в состоянии дать разрешение на видеосъемку, таким образом, нарушается право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни", - написала Есмагамбетова на своей странице в Facebook.

Она отметила, что "видеозаписи используются как инструмент давления на медицинских работников, зачастую больные, не согласные с лечением согласно утвержденному протоколу, оказывают давление на врачей и медсестер путем осуществления видеозаписи процедур".

"Запрет на видео-, аудио- и фотосъемку никак не сказывается на возможности связи пациентов с родственниками и близкими", - заявила Есмагамбетова.

В Казахстане за минувшие сутки выявлены 1499 случаев коронавирусной инфекции, общее число заражений достигло 71 838. Число выздоровевших пациентов превышает 43 тысячи. В стране зафиксировано 464 случая смерти от коронавируса.

Лента новостей
0