В Худжанде создадут Институт точных наук и технологий

© Sputnik Студенты факультета русской филологии СамГУ
Студенты факультета русской филологии СамГУ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Институт точных наук и технологий Таджикистана станет пятым по счету в Худжанде, в нем будут обучаться 4,5 тысячи студентов

ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. В Худжанде по инициативе группы местных предпринимателей будет создан Институт точных наук и технологий Таджикистана, сообщает "Ховар".

На базе инженерно-технического факультета откроют обучение по 20 специальностям для 4,5 тысячи студентов.

"Студенты будут изучать биологию, химию, математику, физику, информатику, географию-экономику, общую экологию, бухгалтерский учет, биотехнологию, селекцию и семеноводство, агрохимию и почвоведение, инновационный менеджмент и маркетинг", - говорится в сообщении.

Обучение в институте осуществляется на контрактной основе и включает дневную и заочную формы обучения.

В вузе будут готовить специалистов в соответствии с современными технологиями и требованиям времени.

Было отмечено, что создание этого института будет способствовать нехватке научных кадров в средних школах и обеспечению специалистов в различных секторах экономики и общества.

В настоящее время в Худжанде действуют четыре высших учебных заведения, в том числе Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, Худжандский государственный университет имени Бободжона Гафурова, Политехнический институт Таджикского технического университета имени Мухаммеда Осими в Худжанде и Институт экономики и торговли Таджикского университета торговли. 

Лента новостей
0