Мэр Душанбе и председатель парламента Рустам Эмомали

Рустам Эмомали недоволен частыми отключениями света в Душанбе

Подписаться
Председатель Душанбе Рустам Эмомали высказался о халатности чиновников в сфере энергоснабжения и поручил обеспечить регулярную работу и готовность всего электрооборудования к осенне-зимнему периоду

ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. На второй сессии народных депутатов города Душанбе шестого созыва мэр столицы Рустам Эмомали озвучил статистику частых отключений света, сообщает НИАТ "Ховар".

Председатель города заявил, что только за первые шесть месяцев 2020 года в дежурный отдел мэрии поступило 198 жалоб на отключение света и это свидетельствует о халатности чиновников в сфере энергоснабжения жителей.

Так, Рустам Эмомали выразил обеспокоенность, что ремонтное отключение электроэнергии в некоторых районах города вызвало множество обращений к властям.

Установка умных счетчиков  - Sputnik Таджикистан
В Душанбе внедрят биллинговую систему за 87 миллионов долларов

Мэр поручил чиновникам и соответствующим органам обеспечить регулярную работу и готовность всего электрооборудования, трансформаторов, подстанций к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Поручено обеспечить замену устаревшего электрооборудования новой современной техникой.

Система антивор: какую пользу принесут "умные" счетчики "Барки Точик"

Кроме того, обсуждался вопрос перехода на современную биллинговую систему, внедрения современной системы контроля и учета электроэнергии, которая позволит предотвратить потери и случаи незаконного использования энергоресурсов.

Дорогое электричество и мало инспекторов: биллинговая система в Душанбе

Напомним, что на внедрение биллинговой системы в Душанбе планируют потратить около 87 миллионов долларов.

Реализацией проекта занимается компания Avesto Group, а сами счетчики будут установлены бесплатно.

Лента новостей
0