Экономисты рассказали о резких скачках курса доллара в августе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов
Купюры американских долларов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты считают, что перспективы курса доллара и рубля в августе не очень радужные

ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Сезонное сокращение притока валюты станет существенным фактором для ослабления рубля, заявил "Российской газете" начальник аналитического управления банка "Санкт-Петербург" Андрей Кадулин.

По словам экономиста, снижение притока валюты хоть и будет менее выраженным при слабом потребительском спросе и закрытых для турпоездок границах, однако все равно окажет заметное влияние.

Доллары США - Sputnik Таджикистан
Экономисты рассказали о "психологической отметке" доллара в конце июля

Кроме того, может ослабнуть спрос на российские активы, которые поддерживаются ожиданиями дальнейшего снижения ставки Центробанком России.

"ЦБ близок к завершению цикла смягчения денежно-кредитной политики, а рост цен на нефть в июле компенсируется сокращением объема валюты, продаваемой на рынке Минфином в рамках бюджетного правила", - пояснил аналитик.

Экономисты предрекли резкое укрепление доллара в августе

Кадулин подчеркивает, что в таких условиях курс доллара сможет существенно снизиться только при выраженном росте интереса к рисковым активам и удорожании нефти.

Согласно прогнозу экономиста, большую часть августа доллар будет торговаться в коридоре от 70,5 до 72 рублей. Однако возможны резкие скачки "американца" в диапазон за 73 рубля.

Аналитик "Нордеа-банка" Григорий Жирнов также убежден, что в августе давление на рубль возрастет.

"Помимо вероятного ослабления аппетита к рисковым активам, негативными локальными факторами могут стать обратная конвертация в валюту выплачиваемых до конца июля дивидендов "Газпрома" и "Лукойла", а также антироссийская санкционная риторика", - полагает аналитик.

Лента новостей
0