Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Назван срок окончания эпидемии коронавируса в России

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкПассажиры на платформе Ярославского вокзала в Москве
Пассажиры на платформе Ярославского вокзала в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России еще не закончилась первая волна заболеваемости, а впереди осень и похолодание, отметил директор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев

ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. В России эпидемия коронавируса нового штамма не закончится до конца 2020 года, заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты".

"Люди летают на самолетах, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится, а возможно, будут сезонные всплески", - сказал эпидемиолог.

Эксперт обратил внимание, что в России ежедневный прирост составляет около шести тысяч человек. При этом он подчеркнул, что показатель не может одномоментно упасть до, например, 500 или подскочить до 12 тысяч.

Пассажиры на станции метро Комсомольская в Москве - Sputnik Таджикистан
Стало известно, как коронавирус проник в Россию

Малеев убежден, что второй волны коронавируса в Москве не будет. При этом он не исключил, что в городе будут фиксироваться локальные очаги, спорадическая заболеваемость и небольшие всплески.

Ученые вывели шесть форм коронавируса

Эпидемиолог уточнил, что в России еще не закончилась первая волна заболеваемости, а впереди осень и похолодание.

Согласно данным оперштаба от 22 июля, в России выявлено 789 190 инфицированных коронавирусом. Число жертв заболевания достигло 12,7 тысячи граждан.

Лента новостей
0