Авиаудар по талибам обернулся смертью детей: последствия атаки в Афганистане

© AP / Rahmat GulРебенок боевиков ИГ, задержанных в Афганистане
Ребенок боевиков ИГ, задержанных в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Около 50 человек погибли в среду в результате авиаудара афганских ВВС в провинции Герат на западе Афганистана

ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. Телеканал Tolo News со ссылкой на местные власти сообщал, что в результате авиаудара погибли по меньшей мере шесть местных командиров движения "Талибан" (запрещенная в России и Таджикистане террористическая организация). Минобороны Афганистана, опубликовав в четверг на Facebook кадры съемки операции, заявило о том, что в ходе удара мирные жители не пострадали.

Однако разные источники сообщают о том, что жертвы, как и раненые, среди них все же есть. Этот инцидент вызвал бурную реакцию со стороны общественности.

Залмай Халилзад, специальный представитель США по Афганистану, осудил авиаудар. Он написал в Twitter: "Фотографии и свидетельства очевидцев указывают на то, что многие гражданские лица, включая детей, стали жертвами афганского авиаудара. Мы осуждаем эту атаку и поддерживаем расследование".

Муҳаммад Зоҳир Ағбар, сафир ва намояндаи фавқулъодаи Афғонистон дар Тоҷикистон - Sputnik Таджикистан
Встречи в Бадахшане: что происходит на таджикско-афганской границе
Местные жители говорят, что афганские ВВС обстреляли церемонию чтения Корана, которая проводилась по случаю освобождения из тюрьмы талиба. На ней присутствовало большинство жителей района. Sputnik Афганистан встретился в Гератской районной больнице с одним из раненых в ходе авиаудара.

На условиях анонимности он сообщил следующее: "Мы пришли на встречу к освобожденному, там проходило чтение Корана: все молящиеся были гражданскими лицами. Было 10 часов утра. Вдруг в небе мы увидели два самолета. Мы не думали, что эти самолеты будут в нас стрелять. Но они начали сбрасывать бомбы. При первом заходе погибло десять мирных жителей. Затем началась массированная бомбардировка, и все побежали. Погибло около 50 человек. Талибов среди нас вообще не было. Это была религиозная церемония, были убиты все дети и даже повара".

Лежащий рядом пациент, который находится в крайне тяжелом состоянии, добавил: "Когда самолеты начали сбрасывать бомбы, закричали и мужчины, и женщины. Вначале была убита женщина. Все побежали в разные стороны. Два человека позади меня были убиты. Все это длилось около получаса. Когда мы собирали убитых и раненых, бомбардировка возобновилась, было убито и ранено еще несколько человек. Все были мирными жителями".

Рахмон обеспокоен ситуацией на границе Таджикистана и Афганистана

Депутат парламента от провинции Герат Масуде Карохи обвиняет в убийстве мирных жителей министерство обороны ИРА, заявляя, что оно уже не в первый раз наносит удары по гражданским лицам, и что и до этого произошло несколько других подобных инцидентов.

"Министерство обороны сделало своей целью бедных людей, которые пришли навестить освободившегося из тюрьмы человека. Пришли его друзья и родственники. Возможно, среди них были и талибы. Они все были жестоко убиты. Министерство обороны убивает мирных жителей, однако говорит, что убивает талибов. Правительство должно защищать собственность и жизни людей, а не убивать их. Правительство лжет. Были убиты мирные жители, среди них были дети", - сообщила Карохи.

Заключенные талибы во время их освобождения из тюрьмы Баграм, Афганистан - Sputnik Таджикистан
Кабул в осаде талибов: как Афганистану найти точку опоры в Центральной Азии
Тем не менее глава уезда Адраскан Абдолали Факирьяр заявил Sputnik, что министерство обороны ИРА обстреляло именно собрание талибов, в котором приняло участие несколько групп боевиков. Он сказал, что в результате авиаудара погибло восемь человек, 45 получили ранения, среди погибших и раненых были талибы.

"На этом собрании были талибы из районов Шинданд (Shindand), Адраскан и Пуштун-Заргхун (Pashtun Zarghun). В нем приняли участие и несколько племенных старейшин. Самолеты атаковали их в 9:00 утра в начале молитвы. Среди убитых было много талибов", - заметил чиновник.

В Афганистане девочка из мести убила двух талибов за смерть родителей

Местный чиновник в Герате на условиях анонимности также сообщил Sputnik, что среди убитых были как талибы, так и мирные жители.

"Статистика, которую мы получили, показывает, что 45 человек были убиты и ранены. Это и талибы, и мирные жители. 12 мирных жителей были убиты, а точное число талибов неизвестно", - поделился источник.

Председатель Высшего совета по национальному примирению доктор Абдулла Абдулла подтверждает наличие жертв среди мирного населения, говоря о "десятках убитых и раненых мирных жителей, в том числе и детей".

В своем заявлении он сообщил: "Эскалация насилия и убийство мирных жителей неприемлемы и не могут быть оправданы. Ожидалось, что с приближением начала межафганских переговоров уровень взаимной враждебности понизится и откроется путь для первого этапа этих исторических мирных переговоров".

Куртов: налаживания отношений Афганистана и стран ЦА ждать не стоит

Со своей стороны представители Комиссии по правам человека в Афганистане сообщили Sputnik, что они собираются начать собственное расследование этого инцидента.

Лента новостей
0