Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Рубль в Таджикистане резко подешевел до весенних отметок

© Sputnik Сомони и рубли, архивное фото
Сомони и рубли, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане, согласно курсу Национального банка Таджикистана, российский рубль стал слабеть и опустился до майских значений этого года

ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. В Таджикистане национальная валюта сомони укрепилась по отношению к российскому рублю согласно официальному табло Национального банка Таджикистана.

Так, на сегодня, 31 июля, рубль опустился до майских значений этого года и установился на отметке в 139 сомони за тысячу рублей. 

Между тем еще вчера этот показатель был равен 142 сомони, а сегодня упал с резкой разницей в три сомони.

Сомони и доллары, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Курс евро в Таджикистане вырос до рекордной в этом году отметки

Курс евро, согласно НБТ, по-прежнему зафиксирован на наивысшей отметке в этом году и уже равен 12,1237 сомони за один евро.

Доллар по отношению к сомони пока держит относительно стабильную планку. Сегодня за один доллар дают 10,3110 сомони.

Напомним, ранее председатель Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода объяснил регулярно меняющуюся картину обменного курса иностранной валюты в Таджикистане.

Экономисты дали точный прогноз по доллару до сентября

Он отметил, что это связано с ​​влиянием глобальных региональных, экономических и финансовых процессов на внутреннюю экономику.

По данным НБТ, за последние девять месяцев обменный курс в стране вырос на 8,7%, что на 7,9 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Нурмахмадзода отметил, что подобная картина происходит не только в республике, но и во многих других соседних государствах.

Экономисты готовятся к резкому скачку доллара в августе

Добавим, что все обменные операции с иностранной валютой за пределами банковских офисов в Таджикистане строго запрещены, это грозит нарушителям административной и уголовной ответственностью.

Лента новостей
0