Следком рассказал о расследовании гибели Андрея Стенина в Донбассе

© Sputnik / Vasily Maximov / Перейти в фотобанкФотокорреспондент Андрей Стенин на улице Каира
Фотокорреспондент Андрей Стенин на улице Каира - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Следственный комитет России продолжает искать причастных к убийству фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина в Донбассе

ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. Киев спустя шесть лет после гибели в Донбассе фотожурналиста МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина так и не огласил итоги своего расследования и не передал Москве никаких документов, заявила РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"СК направлял в компетентные органы Украины запрос о правовой помощи для прояснения обстоятельств произошедшего, а также последующего привлечения виновных к ответственности. Однако на него получен формальный отказ. Результаты украинского расследования этого факта российской стороне до сих пор не известны", - сказала Петренко.

По ее словам, Следком вместе с МВД и ФСБ продолжают искать причастных к убийству журналиста и в рамках международного сотрудничества пытаются получить копии документов о произошедшем от украинской стороны.

Очевидцы рассказали о засаде, в которую перед гибелью попал Андрей Стенин

При этом свидетели обстрела, в результате которого погиб Стенин и другие гражданские, рассказали следователям, что к этому причастны именно украинские военные: на их форме были "нашивки с изображением национального флага".

Также идентифицирована военная техника Национальной гвардии Украины, находившаяся поблизости - в окрестностях поселка Горняк в Снежнянском районе Донецкой области.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев признался, что наказать виновных в смерти фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего в результате обстрела на юго-востоке Украины в 2014 году, пока не представляется возможным из-за особо сложных отношений между Москвой и Киевом.

Гибель Андрея Стенина

Андрей Стенин погиб на 34-м году жизни, 6 августа 2014 года, при обстреле колонны автомобилей 79-й аэромобильной бригадой Вооруженных сил Украины.

Фотокорреспондент Андрей Стенин. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Донбассе на месте гибели фотокорреспондента Стенина установили мемориал

По данным следствия, всего было уничтожено более десяти машин с гражданскими, спастись удалось лишь нескольким людям.

Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов и неоднократно выезжал в горячие точки: до Донбасса были Ливия, Ливан, Сирия, Турция, Египет и многие другие районы.

За героизм при исполнении профессионального долга журналист указом президента России посмертно награжден орденом Мужества.

Коллеги вспоминали, что Андрей всегда оставался невозмутимым. Но в одном его тексте была фраза: "Я старался улыбаться как можно шире, чтобы никто не понял, насколько мне страшно".

В декабре 2014-го МИА "Россия сегодня" под эгидой российской комиссии по делам ЮНЕСКО организовало Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, ставший крупнейшей в России международной площадкой для молодых фотографов.

Имя Стенина присвоили Горняцкой средней школе в самопровозглашенной ДНР и его родной школе в городе Печоре (Республика Коми).

Человек с фотоаппаратом: памяти Андрея Стенина

В 2019-м в день рождения фотокорреспондента - 22 декабря -  на месте его гибели в Донбассе установили памятник.

Лента новостей
0