В Ташкенте хотят привлечь образовательные учреждения в РФ для обучения мигрантов

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкЦентр тестирования трудовых мигрантов. Архивное фото
Центр тестирования трудовых мигрантов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В частности, речь идет о мигрантах, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске

ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Власти Узбекистана намерены привлечь образовательные учреждения в России для обучения соотечественников, работающих в РФ, русскому языку и профессиональным навыкам, соответствующее постановление президента страны Шавката Мирзиёева опубликовано в четверг на сайте национального информагентства УзА.

Ранее директор агентства по вопросам внешней трудовой миграции республики Мухаммадзокир Маматханов заявлял в интервью телеканалу "Узбекистан 24", что узбекская сторона намерена открыть в России пять центров для обучения соотечественников, работающих в РФ.

"В трехмесячный срок провести переговоры с государственными и негосударственными образовательными учреждениями и центрами, расположенными в городах Российской Федерации с большой концентрацией граждан Республики Узбекистан", - говорится в тексте документа.

В частности, речь идет о мигрантах, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.

Центр тестирования трудовых мигрантов в Ростове-на-Дону - Sputnik Таджикистан
Узбекистан откроет в пяти городах России центры по подготовке мигрантов

В соответствии с документом, с указанными центрами планируется заключить соглашения по организации обучения в нерабочее время граждан Узбекистана русскому языку и востребованным профессиям.

Мирзиёев также поручил профильным ведомствам привлечь к сотрудничеству в данной сфере Российский университет дружбы народов и союз "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)", говорится в постановлении.

Ранее председатель Всероссийского конгресса узбекистанцев, эксперт Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Ибрагим Худайбердиев заявлял, что страны-союзники России, в частности, в Центральной Азии, должны совместно с Москвой решать проблемы своих трудовых мигрантов в РФ, возникшие из-за COVID-19.

Лента новостей
0